полемика

  • 51Полемика литературная — (греч. πόλεμος война) занимает своеобразное и характерное место в истории литературы. Предмет литературной борьбы служит показателем преобладающих интересов исторического момента; тон и формы ее являются отражением культурного уровня литературных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Полемика (диспут) —     метод обучения, при котором контроль почти полностью осуществляется его участниками. Используется при проведении заключительных занятий по определенным темам учебной программы. Преимуществом метода является возможность свободного обмена… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 53контр-полемика — и, ж. contre + polémique f. Ответная полемика. < Петербург> не хочет спорить с более культурными соперниками и отвечает контр полемикой шумной рекламой своих (чулков, Волошин, Иванов). Блок и Белый в 1907 г. // ЛН 27 28 388 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 54Судебная полемика — Доказательность, как осн. требование к изложению позиции защитника и обвинителя, достигается соблюдением след. полемических правил (М. И. Еникеев): лучшее орудия спора доводы по существу дела; апелляция к личности оппонента свидетельство слабости …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 55polemic —  Полемика …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 56Дискуссия вокруг ЕГЭ — Полемика вокруг Единого государственного экзамена не утихает с момента его введения в 2001 году. Особенно острой она стала в 2008 году, когда к ЕГЭ присоединились все регионы и все выпускники школ стали сдавать ЕГЭ. Негативно к ЕГЭ относится… …

    Википедия

  • 57Право на аборт — Полемика вокруг проблемы аборта Содержание 1 Позиция противников запрета аборта 1.1 Неотъемлемое право женщины на аборт …

    Википедия

  • 58Гуссерль Эдмунд — Полемика с психологизмом     Гуссерль родился в Моравии в 1859 г. В Берлине он изучал математику, защитив диплом, отправился в Вену слушать лекции Брентано. Уже будучи автором «Философии арифметики», Гуссерль с 1901 г. профессор Геттингенского… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 59ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 60АРИСТОТЕЛЬ — (Aristoteles) (384 322 до н.э.) великий др. греч. философ и ученый, создатель логики, основатель психологии, этики, политики, поэтики как самостоятельных наук. Родившись на северо востоке Греции (г. Стагира), провел 20 лет в Академии Платона (см …

    Философская энциклопедия